Добавление пункта в меню «Создать»

From KDE Wiki Sandbox
This page is a translated version of the page Adding an entry to the Create New menu and the translation is 100% complete.
Руководство, описывающее, как добавить пункт в меню Создать диспетчера фалов, подобных Dolphin или Konqueror

Пункты меню Создать носят название Шаблоны. Эти шаблоны, влияющие на отображение пунктов меню для всех пользователей можно найти в /usr/share/templates , шаблоны только для текущего пользователя располагаются в ~/.kde4/share/templates. В этом руководстве мы собираемся добавить шаблон в ~/.kde4/share/templates.

Метаданные

Создайте templates папку в ~/.kde4/share если она еще не создана, и перейдите в templates.

В этой папке создайте новый файл с расширением .desktop Например: custom-file.desktop.

Откройте созданный файл и вставьте в него следующее содержимое:

[Desktop Entry]
Name=
Comment=
Type=Link
URL=
Icon=

Заполните эти поля, как показано ниже:

  • Name текст, появляющийся в меню Создать .
    "Custom Entry" заполняется значением поля Name .
  • Comment - текст, появляющийся, когда вы переходите по пункту меню Создать , и попадаете в диалог, например, создания нового файла, значение этого поля будет содержаться в поле выбора имени для создаваемого файла.
    "New custom entry:" содержит значение поля Comment field.
  • URL - это путь к файлу, с исходными данными, которые обычно содержат новые файлы данного типа. Такие файлы обычно находятся внутри скрытой .source папки в templates папке, так, что используйте относительный путь, начинающийся с .source/, такой, например, как .source/custom-entry.txt.
  • Icon - это код иконки, появляющейся в меню Создать у созданного вами пункта. Код - это имя файла иконки, которую вы собираетесь использовать. Вы можете посмотреть MIME типы файлов иконок в /usr/share/icons/<theme>/<size>/mimetypes/. Например, что бы использовать /usr/share/icons/<theme>/<size>/mimetypes/application-vnd.oasis.opendocument.text.png, заполните поле Icon следующим содержимым "application-vnd.oasis.opendocument.text".

Это пример заполненного файла .desktop :

[Desktop Entry]
Name=Custom Entry
Comment=New custom entry:
Type=Link
URL=.source/custom-entry.txt
Icon=application-vnd.oasis.opendocument.text

Перевод для полей Name и Comment

Содержимое полей Name и Comment может быть переведено на любой язык. Чтобы сделать это, включите в ваш файл .desktop поле следующего содержания "Field[language code]=Значение" для каждого языка, который хотите использовать. Например:

[Desktop Entry]
Name=Custom Entry
Name[ca]=Entrada personalitzada
Name[gl]=Entrada personalizada

Определение содержимого создаваемого файла

Создайте папку .source в ~/.kde4/share/templates если она еще не создана, и войдите в скрытую папку .source.

Создайте новый файл с тем же именем, которое вы указывали в поле URL файла метаданных для вашего пункта меню. Заполните созданный файл данными, которые бы вы хотели видеть в файлах создаваемых вашим пунктом меню по умолчанию.